TT: 9. Jever-Open das Maß aller Dinge!
Von: Thorsten Hinrichs109 Teams waren am Start
Mit der Ausrichtung des Jever-Open Zweiermannschaftsturnieres hatte der MTV Jever vor neun Jahren eine tolle Idee, denn der Gedanke des „etwas anderen“ Turnieres hat sich inzwischen soweit herumgesprochen, dass die Organisatoren kaum noch Werbung machen müssen, sondern sich die Spieler die begehrten Startplätze bereits frühzeitig sichern müssen!
Bei der mittlerweile neunten Ausrichtung durch den MTV in Kooperation mit dem Betriebs- und Freizeitsportverband Küste strömten wieder sage und schreibe 109 Teams gen Jever –nur ein Team weniger als beim Teilnehmerrekord in 2009. Was ist das Besondere an diesem Turnier? Hier ist beispielsweise die besondere Atmosphäre zu nennen, auch dadurch bedingt, dass die ganze Nacht über ca. 13 Stunden dieser Marathon in fünf Leistungsklassen durchgeführt wird, zum anderen vielleicht auch der außergewöhnliche Modus unter Verzicht auf eine K.-O-Runde, denn es werden alle Plätze ausgespielt, so dass alle Teilnehmer gleichmäßig viele Partien austragen. Auch die Idee, eine eigene Hobby- und Betriebssportklasse anzubieten, hat sich bewährt mit tollen 26 Mannschaften alleine in dieser Klasse.
In 2011 konnte mit neun Mannschaften auch wieder die Klasse A/B (ab Bezirksliga aufwärts) ausgetragen werden, die mit den Oberliga-Spielern Matti von Harten/Bobba Tran vom TSV Lunestedt auch die Favoriten vorne sah. Dahinter platzierten sich mit Patrick Smit/Patrick Kohlrautz (Heidmühler FC/TSR Wilhelmshaven) Spieler aus der Region; leider konnten keine Cracks aus der 1. Herrenmannschaft des MTV an den Start gehen, weil der Deutsche Tischtennis-Bund im Vorfeld nicht dem Wunsch des MTV entsprochen hatte, an diesem Wochenende kein Punktspiel absolvieren zu müssen.
In der C-Klasse (Bezirksklassen) setzten sich am Ende mit den Bremern Axel Pfennig/Franz König (SC Vahr/Blockdiek) zwei Akteure nach zahlreichen spannenden und offenen Spielen durch. In dieser Klasse traten mit dem Ex-Jeverander Bernd Zimmermann/Rainer Brauner vom TSCV Schongau/Bayern übrigens die Spieler mit der weitesten Anreise an, die sich am Ende auf Rang 6 einfanden.
Mit Martin Blazek/Thorsten Seltmann (SV Eintracht Hiddestorf) gewann in der D-Klasse (Kreisliga) eine favorisierte Kombination, während die E-Klasse (Kreisklassen) mit Christian Sprey/Horst-Dieter Tütken (TuS Horsten) Spieler aus der Region vorne sah. Bleibt noch die bereits erwähnte Hobby-/Betriebssportklasse, in der wieder zahlreiche reine Betriebssport-Kombinationen an den Start gingen: Hier gewannen mit Tatjana Rummel/Mareike Möhlenbrock (TTC Darlaten) zwei Damen, wobei insgesamt recht erfreulich ist, dass zwar keine eigene Damen-Klasse gebildet werden konnte, jedoch immerhin 37 Damen teilweise in gemischten Mannschaften teilnahmen.
Organisatorisch zeigte sich MTV-Verantwortlicher Thorsten Hinrichs überaus zufrieden: „Die vielen positiven Rückmeldungen und der schon beängstigend reibungslose Turnierablauf zeigen, dass wir dieses Niveau kaum noch steigern, sondern allenfalls halten können. Ich danke unseren Helfern, die ja schon ein eingespieltes Team sind, für die unglaubliche Arbeit, so haben wir mehrere hundert Spiele in fast 14 Stunden abgewickelt und die ganze Nacht bis hin zum tollen Frühstück uns um das leibliche Wohl der Teilnehmer gekümmert!“
Man darf sich sicher sein, die Jubiläums-Ausgabe des Jever Open, die übrigens am 06.10.2012 geplant ist, wird noch die ein oder andere Überraschung bringen...!
Die Sieger und Plazierten im Überblick:
A/B-Klasse:
1 |
Matti von Harten/ Bobby Tran |
TSV Lunestedt |
2 |
Patrick Smit/ Patrick Kohlrautz |
Heidmühler FC/TSR Wilhelmshaven |
3 |
Kai Karsens/Timo Buhr |
SC Vahr/TSV Lunestedt |
4 |
Felix Lingenau / Simon Pohl |
TV Hude |
5 |
Cedric Meißner/Jens Meißner |
TTV Brake/MTV Jever |
6 |
Florian Pfaffe/ Antje Beekmann/ Kevin Rodwell |
MTV Jever/TTG Holtriem/Heidmühler FC |
7 |
Monika Mudroncek/ Felix Lothringer |
Elsflether TB/FC Rastede |
8 |
Alexander Janssen/ Bennet Caspers |
MTV Jever/SV Büppel –Aufgabe- |
9 |
Helga Bienert/Zbigniew Stefanski |
TTG Holtriem/MTV Jever –Aufgabe- |
C-Klasse:
1 |
Franz König/Axel Pfennig |
SC Vahr/Blockdiek |
2 |
Mark Uhlenhoff/Andreas Bauer |
TSV Lesumstotel |
3 |
Alexander Oleinichenko/ Jakob Lienau |
SW Oldenburg |
4 |
Klaus Sobing/Dennis Metko |
TV Oyten |
5 |
Ingo Voß/Wilhelm Niemand |
TTG Holtriem |
6 |
Bernd Zimmermann/Rainer Brauner |
TSV Schongau |
7 |
Monika Hinrichs/Stefan Lüken/Günther Rothenhäuser |
Team Cafeteria MTV |
8 |
Lesya Kochubey/Dieter Bohmann |
TuS Ofen |
9 |
Torsten Pfeiffer/Timo Volkert |
Allemannia Jessen/MTV Jever |
10 |
Hannes Harms/Arik Meyer/Frank Jakobs |
Heidmühler FC |
11 |
Kay Schulze/Holger Lüdicke |
TTC Anhalt Zerbst |
12 |
Fabian Köhler/André Helmers |
TSV Neustadt/TSV Mühlenfeld |
13 |
Carina Lilienthal/Marco Werkmeister |
FSC Stendorf/SV Komet Pennigbüttel |
14 |
Julia Tjarks/Reint Friesenborg |
TTC Wiesmoor |
15 |
Benjamin Rohde/Mario Kirsch |
SV Trauen-Oerrel |
16 |
Melisende Rust/Heiko Lüdtke |
TTC Remels/TTCWiesmoor |
17 |
Marcel Bruns/Martin Meints |
SV Ochtersum |
18 |
Reiner Schnelle/Wilfried Frixen |
TSV Lesumstotel |
19 |
Stefan Elsner/Hans Meyer |
TTC Oldenburg/TTC Lövenich |
D-Klasse:
1 |
Martin Blazek/Thorsten Seltmann |
SV Hiddestorf |
2 |
Marcel Zobel/Fabian Klug |
SV Linsburg |
3 |
Matthias Lengen/Detlef Berg |
Etr. Sengwarden |
4 |
Wolfgang Fennen/Guido Gaulke |
DJK SF Bockhorst |
5 |
Johannes Weibert/Alvin Aldeguer |
SV Ricklingen |
6 |
Michael Höpner/Sedat Basagaoglu |
SC BG Wilhelmshaven/Etr. Sengwarden |
7 |
Kevin Bertus/Marcel Biermann |
SG Letter/SV Brokeloh |
8 |
Gena Londa/David Gröger |
SV Ricklingen |
9 |
Michael Streckenbach/Frank Smolnik |
SC Vahr/Blockdiek |
10 |
Baris Kozik/Gisbert Kohlrautz/Heiko Geisler |
TSR Wilhelmshaven |
11 |
Manfred Heinrich/Ingo Scherf |
TV Stuhr |
12 |
Horst Pfeiffer/Tobias Pfeiffer |
TTC Abtsdorf/DJK Rödenthal |
13 |
Marcus Jungnickel/Maximilian Röring |
TTC Anhalt Zerbst |
14 |
Hanno Kessel/Michael Seimetz |
TTC Lövenich |
15 |
Björn Freese/Martin Steinau |
Heidmühler FC/MTV Jever |
16 |
Jens Baade/Carsten Vockel |
TH 52 Hannover |
17 |
Olav Düser/Lars Dörgeloh |
Oldenbroker TV |
18 |
Wolfgang Frerichs/Henning Mennebäck |
SV Ochtersum |
19 |
Carsten Helms/Marvin Klumker |
TV Stuhr |
20 |
Andreas Bergstein/Heinz Block |
Oldenbroker TV |
21 |
Uwe Oldewurtel/Luca Mosch |
Oldenbroker TV |
22 |
Jürgen Olligschläger/Guido Scheufgen/Ekkehard Landgräber |
BC Efferen |
23 |
Rudolf Lessenich/Maike Fiebach |
Elsflether TB/TUS Horsten |
E-Klasse:
1 |
Christian Sprey/Horst-Dieter Tütken |
TuS Horsten |
2 |
Horst Hildebrandt/Wolfgang Neumann |
RW Göttingen/TSV Burgdorf |
3 |
Frank Rudolph/Paul Kroll |
BSG Vestische Straßenbahnen |
4 |
Bernhard Robben/Heinz Rieken |
DJK SF Bockhorst |
5 |
Mathias Schlär/Andreas Immer |
TV Stuhr |
6 |
Hartmus Lilienthal/Boris Weiner |
TSV Lesumstotel/TV Oberneuland |
7 |
Roland Janssen/Björn Kunkel |
SG Cleverns/SV GG Roffhausen |
8 |
Martin Peter/Patrick Unger |
TV Oyten |
9 |
Gerd Furch/Manfred Furch |
SV Trauen-Oerrel |
10 |
Manfred Laier/Sven Fiebing |
SV Trauen-Oerrel |
11 |
Lars Thomzig/Thorsten Serguhn |
BSG Vestische Straßenbahnen |
12 |
Wilko Harff/Bernd Jürgens |
Heidmühler FC |
13 |
Andreas Bischoff/Michael Voß |
BKV Essen |
14 |
Thorsten Helmerichs/Miriam Renner |
Heidmühler FC |
15 |
Arthur Küstner/Willy Hammer |
TH 52 Hannover |
16 |
Hans-Jürgen Schroeter/Mario Döhler |
MTV Jever |
17 |
Gianluca Becker/Thomas Daebel |
Bookholzberger TB |
18 |
Lea Freese/Alina Wichmann |
MTV Jever |
19 |
Clemens Sellentin/Kevin Beck |
MTV Jever |
20 |
Andy Hermsmeier/Thomas Müller |
TuS Leese |
21 |
Katharina Overheu/Silja Heidemann |
TSV Schneeren |
22 |
Silke Heirich/Michael Schinner |
Heidmühler FC |
23 |
Klaus Proksema/Stefan Harder |
TuS Horsten |
24 |
Sonja Walter/Antje Müller |
Heidmühler FC |
25 |
Klaas Wurpts/Jan Erdwiens |
SV Ochtersum/TuS Victorbur |
26 |
Melanie Schlimm/Steffi Wille |
TH 52 Hannover |
27 |
Jannik Franzen/Tobias Franzus |
SV Trauen-Oerrel |
28 |
Malte Buth/Jenny Bank |
TH 52 Hannover |
29 |
Peter Faßhauer/Olaf Kiesewetter |
MTV Jever |
30 |
Lena Kühn/Reiner Lindner |
TH 52 Hannover |
31 |
Vadim Derebchynsky/Maxim Derebchynsky |
TH 52 Hannover |
32 |
Andreas Schwarzer/Detlev Rix |
MTV Jever |
Hobby-/Betriebssport:
1 |
Tatjana Rummel/Mareike Möhlenbrock |
TTC Darlaten |
2 |
Jürgen Becker/Sascha Serguhn |
BSG Vestische Straßenbahnen |
3 |
Mario Bock/Sebastian Kaminski |
BKV Essen |
4 |
Jens Marcussen/Carsten Pohl |
RW Bülau Hamburg |
5 |
Mike Apmann/Bert Henke |
TSV Schaalby |
6 |
Manuela Jensen/Jörg Michalski |
TSV Schaalby |
7 |
Elke Janssen/Manfred Janssen |
SV Ochtersum |
8 |
Hendrik Wolf/Robert Riepe |
TuS Horsten |
9 |
Claus Harms/Artur Janssen |
TuS Horsten |
10 |
Frank Quest/Lena Wehrs |
TuS Leese |
11 |
Carmen Masur/Michael Masur |
MTV Jever |
12 |
Heinz Jürgenahring/Joachim Wilken |
MTV Jever |
13 |
Sascha Buss/Julian Adler |
DJK SF Bockhorst |
14 |
Christiane Peter/Sabrina Lange |
TH 52 Hannover |
15 |
Ulla Neumann/Anke Lorenz |
TuS Sande |
16 |
Bruno Lufter/Karl-Heinz Grob |
BKV Essen |
17 |
Peter Kupfer/Alexander Bejga |
SV Trauen-Oerrel |
18 |
Dieter Ludwig/Michael Wilken |
MTV Jever |
19 |
Ramona Glißmann/Kira Borghorst/Sandra Stegemeier |
TTC Darlaten |
20 |
Michael Stegemann/Helge Flor |
TSV Schaalby |
21 |
Hansthomas Wilde/André Bäurich/Ralf Wilken |
MTV Jever |
22 |
Erwin Pörschke/Susanne Köhler |
BKV Essen |
23 |
Victor Satorius/Jacob Mensah |
DJK SF Bockhorst |
24 |
Barbara Brachmann/Carsten Eden |
Bremen/Wittmund |
25 |
Patricia Rohde/Phil Majewski |
SV Trauen-Oerrel |
26 |
Rudi Ibsch/Achim Kostulski |
TH 52 Hannover |